top of page

Биодепиляция или восковая депиляция

Описание процедуры

 

Биодепиляция или депиляция воском – это один из самых популярных и эффективных способов удаления нежелательных волос в наши дни. Ее основным достоинством является то, что это процедура является залогом безопасности для кожи и для здоровья пациента в целом. Биодепиляцию можно проводить людям с обильной или со средней растительностью.

Итак, что собой представляет процедура восковой депиляции? Этим способом избавляются от нежелательных волос при помощи воска, нагретого до определенных температур. Механизм биодепиляции довольно прост. Во время такой процедуры луковица волоса не затрагивается, следовательно, не разрушается фолликул, а удаляется лишь стержень волоска. Благодаря сохранению луковицы, волосок спустя некоторое время опять начинает расти. Обычно это происходит через 3 недели. Однако новый волосок вырастает уже не таким темным и жестким, как предыдущие, поэтому после проведения нескольких процедур восковой депиляции можно добиться того, что волоски станут почти незаметными.

Биодепиляция или депиляция воском проводится в салонах красоты, имеющих разрешение на исполнение подобных медицинских процедур, и только профессиональными косметологами.

При помощи этой процедуры женщины могут избавиться от нежелательных волос на ногах, руках, в области подмышек, в зоне бикини, а также от усиков над верхней губой. Иногда пользуются восковой депиляцией и мужчины, чаще всего удаляя волосы на спине, груди и руках.

Показания и противопоказания к процедуре

 

Как и любой другой вид эпиляции, депиляция воском имеет определенные показания и противопоказания. Стоит отметить, что перед тем, как пройти эту процедуру в первый раз, клиентам желательно проконсультироваться у специалиста косметолога, который поможет выявить возможные индивидуальные противопоказания.

К общим показаниям процедуры депиляции воском относятся:

• Обильный рост нежелательных волос в определенной области тела (ноги, подмышки, зона бикини);

• Увеличенная густота волос у мужчин на руках, груди, спине или подбородке;

• Повышенный уровень чувствительности и аллергические реакции во время регулярного бритья у мужчин.

Противопоказания для депиляции воском

 

У биодепиляции существуют несколько общих противопоказаний, главным их которых является варикозная болезнь в той области, где проводится процедура. Также удалять волоски таким способом нельзя при острых или хронических кожных заболеваниях, внешних проявлениях герпеса, сахарном диабете. Проблемы могут возникнуть, если у пациента есть индивидуальная непереносимость и аллергия на компоненты воска. Процедуру необходимо проводить крайне осторожно, когда на коже есть доброкачественные новообразования в виде бородавок, родинок или папиллом. Нельзя делать восковую депиляцию в областях, где нарушена целостность кожи (царапины, порезы, глубокие шрамы, гнойные заболевания). Также эпиляция воском противопоказана беременным женщинам и в период кормления.

Преимущества и недостатки восковой депиляции

Депиляция воском – это обычная косметологическая процедура, которая, как другие, имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества

- Довольно длительный эффект, увеличивающийся после каждой процедуры

- Гарантия качества при удалении нежелательных волос, в случае, если восковую депиляцию проводил профессиональный косметолог

- Весь процесс не требует больших временных затрат (максимум час-полтора, в зависимости от масштабов депиляции воском)

- Уровень болезненности и риск раздражения сводится к минимуму благодаря обработке кожного покрова специальными смесями до и после процедуры

- Моментальный эффект достигается на довольно больших участках тела за кратчайший срок

- Биодепиляцию можно делать людям с любым типом и цветом волос

– результат будет одинаково хороший

- Если у пациента есть противопоказания к аппаратной эпиляции (онкология, металлические имплантанты, непереносимость металлов), биодепиляция станет отличной заменой

- При регулярном повторе процедуры заметно уменьшение роста волос и ослабевание всего волосяного покрова в депилируемой области

- В сравнении с некоторыми другими видами удаления нежелательных волос, депиляция воском является относительно недорогим способом

- Можно проводить самостоятельно в домашних условиях.

Недостатки

- Несмотря на мгновенный и качественный эффект удаления, он все равно остается временным. А для повторной процедуры волосы необходимо отрастить до определенной длины, что не всегда приемлемо по эстетическим причинам.

- Если мастер по депиляции недостаточно нагреет воск, то результат будет неравномерный, если перегреет

– можно получить ожог.

- Пациенты противопоказан горячий воск, если он имеет проблемы с периферическим кровообращением.

- В некоторых случая может возникнуть проблема вросших волосков. Это происходит из-за частой биодепиляции, вследствие которой волоски деформируются под кожей и неправильно растут. Как избавиться от вросших волос читайте на нашем сайте.

- Не смотря на использование специальных средств, биодепиляция остается одним из болезненных методов, что может оказаться неприемлемым для пациентов с низким болевым порогом.

Подготовка к процедуре

 

Для депиляции воском необходимо подобрать нужное время и, как бы ни странно это звучало, прислушаться к своему организму. Когда вы плохо себя чувствуете, нервничаете или особо чувствительны к боли, с процедурой лучше немного повременить. Не желательно делать биодепиляцию во время месячных и незадолго до них. В эти периоды организм женщины особенно резко реагирует на боль.

За 3 дня до и через 3-4 дня после процедуры следует провести скрабирование для предотвращения врастания волос, а затем один раз в неделю.

Для того, что процесс удаления нежелательных волос при помощи воска прошел наименее безболезненно, необходимо для начала самостоятельно подготовить к этому кожу. Она должна быть мягкой, поэтому следует принять душ или ванну. Однако не нужно при этом использовать увлажняющие средства. Они покроют кожу защитной пленкой, которая затруднит процесс депиляции.

Уже в салоне косметолог должен обработать поверхность кожи специальными средствами, которые помогут снизить уровень болезненности, обеззаразить, улучшить сцепление воска с кожей.

В конце процедуры необходимо нанести масло или лосьон, который будет питать и смягчать кожу, а также замедлит последующий рост волос и предотвратит раздражение.

К обязательным условиям перед проведением процедуры относится то, что длина волосков должна быть не меньше 5 миллиметров.

Стоит отметить, что биодепиляцию не рекомендуется делать после неудачного химического удаления волос (при помощи специальных лосьонов или кремов). Также нельзя проводить повторную биодепиляцию раньше, чем через 10 дней после предыдущей процедуры.

Депиляцию с горячим и теплым воском следует проводить в резиновых перчатках.

Ход процедуры

 

Как было сказано ранее, биодепиляция проводится при помощи воска. Различают три типа воска для удаления нежелательных волос:

• Твердый горячий воск применяется при обильном волосяном покрове

• Низкотемпературный (теплый) воск подходит для тонких волос

• Мягкий холодный воск используется для любого типа кожи

Ход процедуры с горячим воском

Сама процедура биодепиляции состоит из нескольких этапов:

1. Для начала воск нагревают в так называемом баночном воскоплаве до 80 градусов Цельсия, чтобы он расплавился, при этом рабочая температура горячего воска должна составлять 45-60 градусов Цельсия. Для этого используют горячий воск в таблетках, кубиках или гранулах. Этот процесс занимает от 3 до 15 минут в зависимости от используемого сырья, гранулы плавятся очень быстро. Консистенция воска должна быть такая, как густая сметана. Пока воск плавится, косметолог должен подготовить кожу пациента для процедуры. Для того, чтобы восковая депиляция дала наилучший эффект, каждый волосок должен быть полностью покрыт воском. Специалист обрабатывает специальным лосьоном или хлоргекседином необходимый участок кожи для ее обеззараживания, а также специальным тальком или детской присыпкой, чтобы замедлить на время процесс потоотделения. Всё это впоследствии поможет воску идеально лечь на каждый, даже самый маленький волосок.

2. Косметолог должен оценить температуру воска на своем запястье.

3. Затем воск наносят на нужную поверхность тела по направлению роста волос, используя специальный шпатель из дерева. Ждем 3-и секунды, затем подцепляем пальцами воск и рвем против роста волос и параллельно коже, которую обязательно придерживаем другой рукой. Тот конец который подцепляем должен быть толще. Горячий воск можно наносить на один участок кожи до 3-х раз, а также можно наносить воск на воск, если получился очень тонкий слой. Депиляция воском бикини осуществляется небольшими "плюшками", чтобы минимизировать болевые ощущения.

4. Удаляют пинцетом оставшиеся волосинки и вросшие волосы.

5. Далее наступает следующий этап биодепиляции, в процессе которого происходит обработка поверхности тела хлоргекседином и тальком. Они помогают полностью удалить с кожи остатки воска. Дома каждый раз после принятия душа следует протирать кожу хлоргекседином.

Депиляция горячим воском проводится в зоне подмышек, бикини и лица.

Ход процедуры с теплым воском

Для этой процедуры понадобятся специальные бумажные полоски, которые продаются в рулонах, и их нужно самому нарезать на нужные полосы, или уже нарезанные.

1. Воск нагревают в воскоплаве до температуры 40-50 градусов. Этот процесс занимает около получаса. Теплый воск выпускается в картриджах, он может содержать различные добавки (алое, ромашка,какао, мёд, водоросли, роза и т.д.). Воск не должен быть холодным или горячим, так как процедура может не получится.

2. Косметолог обрабатывает кожу специальным средством для депиляции (лосьон, крем или эмульсия). Очень хороша в этом плане эмульсия с ментолом, так как она снижает болезненность процедуры.

3. Через 1-2 минуты берем картридж с воском и наносим воск на кожу по росту волос примерно размером с полосу. Накладываем на воск полосу, оставляем свободный край за который будем рвать. Придерживаем кожу у свободного края и рвем против роста волос параллельно коже. Коленки и локти обрабатываются в согнутом состояние. Воск нельзя наносить на одну зону несколько раз, нельзя наносить воск на воск. Теплый воск наносим тонким слоем.

4. После процедуры обрабатываем кожу специальными средствами после депиляции (лосьонами, молочком, маслами или эмульсиями). После лосьонов нужно обязательно принимать душ, так как к коже будет прилипать грязь. Масло может закупоривать поры, поэтому лучший вариант - это эмульсия.

Удаление волос при помощи теплого воска проводится на ногах, руках, животе, спине, груди, на лице, не целесообразно его использовать в области бикини и подмышек.

Ход процедуры с холодным воском

Полоски с холодным воском продаются в обычных магазинах. Полоска разогревается между ладошками, затем одна половина отрывается и накладывается на предварительно очищенную поверхность кожи по росту волос, хорошо приглаживается и отрывается против роста волос.

Холодный воск гораздо менее эффективен, в отличие от горячего и теплого. Хотя его можно использовать на любых частях тела.

В зависимости от индивидуальных особенностей каждого пациента, эффект от биодепиляции может держать до месяца. Затем процедуру удаления волосков можно повторять. Кстати, замечено, чем больше процедур было сделано, тем меньше неприятных ощущений возникает с каждым разом, т.к. организм понемногу к процедуре привыкает, а волосы с каждым разом истончаются и медленнее растут.

Количество процедур и ожидаемый эффект

После процедуры биодепиляции эффект виден сразу – в результате выравнивается рельеф кожи, волоски, которые позднее вырастают, становятся тоньше и бледнее. Для полного избавления от нежелательной «растительности» на определенных областях тела нужно пройти 4-6 процедур эпиляции горячим или теплым воском с интервалом в 2-4 недели.

Таким образом, после одноразовой процедуры депиляции воском волоски не растут около 2-3 недель.

Этот способ эпиляции не нуждается в каких-либо специальных аппаратах. Основным материалом является воск, играющий главную роль в данной процедуре. Окончательный эффект от эпиляции воском и возможная чувствительность на нее напрямую зависят от того, насколько профессионален мастер, выполняющий восковую депиляцию, и какой при этом применяется воск. В вопросе выбора воска лучше всего довериться специалисту косметологу, т.к. его выбор зависит от некоторых особенностей, описываемых ранее (тип кожи, интенсивность роста, область эпиляции). Все нюансы знает только косметолог.

Депиляция воском в домашних условиях

 

В домашних условиях восковую депиляцию можно проводить холодным, либо теплым воском по тем же правилам, что описаны выше. Проведение процедуры с горячим воском требует определенных навыков и соблюдения техники безопасности, поэтому лучше депиляцию горячим воском проводить в салоне у квалифицированного мастера или пройти курсы обучения.

Фото до и после депиляции воском

Уход за кожей после депиляции воском

 

После завершения процедуры удаления нежелательных волос при помощи воска, необходимо выполнять несколько несложных рекомендаций:

• Два дня после процедуры воздержаться от посещения саун, бань и солярия

• Стараться прятать от солнца области тела, подвергнутые эпиляции. В идеале перед выходом на солнце наносить на кожу солнцезащитный крем

• Если волоски выросли вновь, а повторять процедуру биодепиляции нет желания или возможности, то удалять их нужно только с использованием специального крема для депиляции или пинцета

• Если биодепиляция проводится в летнее время, тогда после процедуры сразу же следует использовать солнцезащитный крем.

Существует несколько способов, чтобы после биодепиляции усилить получившийся эффект.

Во-первых, можно применить ультразвуковое воздействие. Эта процедура также проводится в салонах или клиниках. Кожу обрабатывают особыми средствами, в которых содержаться ионы и молекулы, проникающие в эпидермис во время УЗИ. Такой способ помогает уменьшить скорость деления клеток, а, следовательно, рост волос.

Также существуют специальные лосьоны против роста волос. Благодаря содержащемуся в них специальному веществу, лосьон воздействует на волосяной фолликул и убивает его зародышевые клетки. Этим способом можно значительно увеличить время между процедурами биодепиляции. Если этот лосьон применять затем регулярно, то он будет способствовать не только замедлению роста волоса, но и к его истощению и последующему полному исчезновению. Подобные средства обогащены увлажняющими и смягчающими компонентами, которые успокаивают кожу и служат антисептиком. Возможные осложнения и реакции кожи

 

Стоит отметить, что воск для биодепиляции изготавливается на основе натуральных компонентов (смолы и природных компонентов), что делает его полностью гипоаллергенным и подходящим для всех типов кожи.

Удаление нежелательных волос воском является одним из самых надежных и простых способов. В редких случаях наблюдаются осложнения и негативные реакции в виде сухости кожи, раздражения, прыщиков или вросших волосков. Однако в основном это может произойти из-за некомпетентности мастера, который выполняет процедуру. Поэтому, перед походом в салон красоты в первый раз, необходимо ознакомиться с отзывами.

Подпишитесь на рассылку.

Будьте в курсе наших новостей!

Избранные посты
Недавние посты
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Instagram Social Icon
  • Google+ Basic Square
bottom of page